• Últimas noticias
  • Todo
  • Ciencia y Tecnología
Mardoqueo Vásquez

Mardoqueo Vásquez demuestra que tiene corazón de campeón

26 de octubre de 2022
PNC y Ejército fortalecen operativos de seguridad en distintos puntos del país

PNC y Ejército fortalecen operativos de seguridad en distintos puntos del país

24 de octubre de 2026
Interpol Guatemala recibe a extraditado desde España por agresión sexual

Interpol Guatemala recibe a extraditado desde España por agresión sexual

24 de octubre de 2026
SP aclara que Cardona, condenado por asesinato de un periodista, salió de prisión en 2024 por orden judicial

DGSP confirma fallecimiento del director en funciones de la Granja Modelo de Rehabilitación Canadá

24 de octubre de 2026
Codemujer Santa Rosa presenta avances en inversión pública y atención materna

Codemujer Santa Rosa presenta avances en inversión pública y atención materna

24 de octubre de 2026
Mingob fortalece coordinación para atender a mujeres sobrevivientes de violencia

Mingob fortalece coordinación para atender a mujeres sobrevivientes de violencia

24 de octubre de 2026
Vance sube a huracán de categoría 2 y provoca lluvias en Michoacán, Guerrero y Oaxaca

Vance sube a huracán de categoría 2 y provoca lluvias en Michoacán, Guerrero y Oaxaca

24 de octubre de 2026
Supervisan cinco proyectos de desarrollo en el municipio de Palín, Escuintla

Supervisan cinco proyectos de desarrollo en el municipio de Palín, Escuintla

24 de octubre de 2026
BCIE amplía a 38.8 millones de dólares su línea de crédito para financiar empresas en Guatemala

BCIE amplía a 38.8 millones de dólares su línea de crédito para financiar empresas en Guatemala

24 de octubre de 2026
Insivumeh prevé un fin de semana cálido y soleado en gran parte de Guatemala

Insivumeh prevé un fin de semana cálido y soleado en gran parte de Guatemala

24 de octubre de 2026
Guatemala llama a convertir los compromisos climáticos en acciones. (Foto: Álvaro Interiano)

Guatemala llama a convertir los compromisos climáticos en acciones concretas rumbo a la COP31

24 de octubre de 2026
PGN gestiona el ingreso de 108 adultos mayores a hogares de abrigo

PGN gestiona el ingreso de 108 adultos mayores a hogares de abrigo

24 de octubre de 2026
Finde Cultural: Joaquín Orellana en La tumba del gran lengua./Foto: MCD.

Finde Cultural: este sábado y domingo te invita a ser espectador y a aprender leyendo

24 de octubre de 2026
Guatemala de la Asunción
sábado, octubre 24, 2026
  • Iniciar Sesión
Agencia Guatemalteca de Noticias
  • Inicio
  • Nosotros
  • Noticias
  • Categorías
    • GOBIERNO
      • Presidencia
      • Vicepresidencia
      • Transparencia
      • Desarrollo Social
      • Gestión de Riesgos
    • NACIONALES
      • Seguridad
      • Educación
      • Salud
      • Infraestructura
      • Medio Ambiente
      • Clima y Estado del Tiempo
      • Galería Fotográfica
      • Bienestar Animal
    • DEPARTAMENTALES
      • Preservación de Idiomas Nacionales
      • Alta Verapaz
      • Baja Verapaz
      • Chimaltenango
      • Chiquimula
      • El Progreso
      • Escuintla
      • Guatemala
      • Huehuetenango
      • Izabal
      • Jalapa
      • Jutiapa
      • Petén
      • Quetzaltenango
      • Quiché
      • Retalhuleu
      • Sacatepéquez
      • San Marcos
      • Santa Rosa
      • Sololá
      • Suchitepéquez
      • Totonicapán
      • Zacapa
    • ECONOMÍA
      • Finanzas
      • Emprendimiento
      • Turismo
      • Inversión
    • INTERNACIONALES
    • SOCIEDAD Y CULTURA
      • Arte
      • Cultura
      • Ciencia y Tecnología
      • Cine y Televisión
      • SALUD Y VIDA
    • DEPORTES
      • Deportes Nacionales
      • Deportes Internacionales
Sin Resultados
Ver todos los resultados
Agencia Guatemalteca de Noticias
Sin Resultados
Ver todos los resultados

Mardoqueo Vásquez demuestra que tiene corazón de campeón

"Super Mardo", vigente monarca de la Vuelta Ciclística a Guatemala, ganó en Pamezabal (Sololá) y le arrebata el liderato general al colombiano Wilmar Pérez.

AGN por AGN
26 de octubre de 2022
en DEPORTES
Mardoqueo Vásquez

Mardoqueo Vásquez es el campeón vigente del máximo evento ciclístico internacional que termina el próximo 1 de noviembre./ Foto: @fgciclismoguate.

Ciudad de Guatemala, 26 oct (AGN). La cuarta etapa de la 61 Vuelta Ciclística Internacional a Guatemala estaba destinada para un super héroe debido a sus 114 kilómetros de recorrido y un terreno dificultoso hasta llegar a Pamezabal, Santa Lucía Utatlán, Sololá. Al final, el ganador de la largada fue el guatemalteco Mardoqueo Vásquez, actual campeón del evento ciclístico más importante del año.

Súper Mardo, como es conocido el ciclista totonicapense, sorprendió a propios y  extraños al dominar la cuesta que lo conducía a Pamezabal. El duelo directo lo tuvo con el colombiano Wilmar Pérez, quien ayer, le dio el liderato a Guatemala por su triunfo en Fraijanes.

Tras un recorrido accidentado con algunas partes del trayecto no adecuados para un evento de esta categoría, Mardoqueo Vásquez, del equipo Hino-One La Red, ingresó primero en la meta ubicada en el departamento de Sololá. Super Mardo paralizó el cronómetro con 4 horas, 5 minutos y 31 segundos.

En segundo plano ingresó el también guatemalteco Sergio Chumil, del equipo Hino-One La Red a 2 minutos y 16 segundos de Mardoqueo. La tercera casilla fue para Wilmar Pérez, del equipo guatemalteco Cerámica Castelli / Asociación de Quetzaltenango, a 2 minutos y 16 segundos del ganador de la cuarta etapa.

Podio de la cuarta etapa

  1. Mardoqueo Vásquez, Hino-One La Red, con 4 horas, 5 minutos y 31 segundos.
  2. Sergio Chumil, Hino-One La Red, a 2 minutos y 16 segundos.
  3. Wilmar Pérez, Cerámica Castelli / Asociación de Quetzaltenango, a 2 minutos y 16 segundos.

Clasificación general

  1. Mardoqueo Vásquez, Hino-One La Red, con 14 horas, 22 minutos y 23 segundos
  2. Wilmar Pérez, Cerámica Castelli / Asociación de Quetzaltenango, a 1 minuto y 57 segundos
  3. Sergio Chumil, Hino-One La Red, a 2 minutos y 46 segundos

🚨 #DeportesAGN🚵‍♀️ | ¡GANÓ EL CAMPEÓN MARDOQUEO VÁSQUEZ!

La cuarta etapa de la 61 #VueltaGuate2022🇬🇹 fue para el totonicapense Mardoqueo Vásquez, del equipo Hino-One La Red. #SúperMardo ganó la etapa y es el líder general. #VamosGuate🇬🇹 pic.twitter.com/QFLrGryZT5

— Oscar Coronado (@OscarCoronaAGN) October 26, 2022

Los líderes de la Vuelta

  • Mardoqueo Vásquez, Hino-One La Red, líder de la clasificación general
  • Sergio Chumil, Hino-One La Red, líder de la Sub-23/Sub-21
  • Steven Haro, Team Banco Guayaquil de Ecuador, líder de la montaña
  • Dorian Monterroso, Decorabaños de la Asociación de Quetzaltenango, líder de las metas volante
  • Hino-One La Red, líder por equipos

Los ganadores de etapa

  • Robinson Chalapud (COL), del Team Banco Guayaquil de Ecuador, primera etapa
  • Franklin Archibold (PAN), de Panamá Cultura y Valores, segunda etapa
  • Wilmar Pérez (COL), de Cerámicas Castelli de la Asociación de Quetzaltenango, tercera etapa
  • Mardoqueo Vásquez (GUA), de Hino-One La Red, cuarta etapa

Lae también: 

Equipos de Guatemala dominan la 61 Vuelta Ciclística Internacional

oc/ir

Etiquetas: CiclismoMardoqueo VásquezPamezabalSololáVuelta a GuatemalaVuelta Ciclística 2022
Agencia Guatemalteca de Noticias

AGN.GT - 2021

Sitio web desarrollado por:

  • SCSPR

Síguenos

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Sin Resultados
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Nosotros
  • Noticias
  • Categorías
    • GOBIERNO
      • Presidencia
      • Vicepresidencia
      • Transparencia
      • Desarrollo Social
      • Gestión de Riesgos
    • NACIONALES
      • Seguridad
      • Educación
      • Salud
      • Infraestructura
      • Medio Ambiente
      • Clima y Estado del Tiempo
      • Galería Fotográfica
      • Bienestar Animal
    • DEPARTAMENTALES
      • Preservación de Idiomas Nacionales
      • Alta Verapaz
      • Baja Verapaz
      • Chimaltenango
      • Chiquimula
      • El Progreso
      • Escuintla
      • Guatemala
      • Huehuetenango
      • Izabal
      • Jalapa
      • Jutiapa
      • Petén
      • Quetzaltenango
      • Quiché
      • Retalhuleu
      • Sacatepéquez
      • San Marcos
      • Santa Rosa
      • Sololá
      • Suchitepéquez
      • Totonicapán
      • Zacapa
    • ECONOMÍA
      • Finanzas
      • Emprendimiento
      • Turismo
      • Inversión
    • INTERNACIONALES
    • SOCIEDAD Y CULTURA
      • Arte
      • Cultura
      • Ciencia y Tecnología
      • Cine y Televisión
      • SALUD Y VIDA
    • DEPORTES
      • Deportes Nacionales
      • Deportes Internacionales

AGN.GT - 2021