• Últimas noticias
  • Todo
  • Ciencia y Tecnología
Los CAI cuentan con los protocolos sanitarios para la atención de los menores.

Centros de atención integral atenderán a mil 604 menores durante 2022

17 de febrero de 2022
Guatemala enciende el fuego patrio previo a las fiestas de independencia

Guatemala enciende el fuego patrio previo a las fiestas de independencia

1 de septiembre de 2026
Refuerzan búsqueda inmediata de mujeres desaparecidas con incorporación de nuevas organizaciones. /Foto: Mingob

Refuerzan búsqueda inmediata de mujeres desaparecidas con incorporación de nuevas organizaciones

1 de septiembre de 2026
MAGA entregará más de 24 mil raciones de alimentos. (Foto: MAGA)

MAGA entregará más de 24 mil raciones de alimentos a familias de Petén y Suchitepéquez

1 de septiembre de 2026
La naturaleza también cuenta: Banguat presenta sus cuentas verdes

La naturaleza también cuenta: Banguat presenta sus cuentas verdes

1 de septiembre de 2026
Juramentan a cinco comisiones para la prevención de la violencia en Quetzaltenango

Juramentan a cinco comisiones para la prevención de la violencia en Quetzaltenango

1 de septiembre de 2026
Inicia demolición del puente Güijo./Foto: CIV.

CIV demuele puente Güijo para instalar nueva estructura modular

1 de septiembre de 2026
Agexport lanza estrategia para posicionar la oferta exportable del país en mercados internacionales

Agexport lanza estrategia para posicionar la oferta exportable del país en mercados internacionales

1 de septiembre de 2026
Chiquimula cuenta con un nuevo espacio para la convivencia y la generación de oportunidades

Chiquimula cuenta con un nuevo espacio para la convivencia y la generación de oportunidades

1 de septiembre de 2026
Guatecompras facilita la consulta de información pública. (Foto: Minfin)

Guatecompras facilita la consulta de información pública con nuevas herramientas

1 de septiembre de 2026
Sede de la Superintendencia de Bancos. / Foto: Sib.

Junta Monetaria revisará 21 expedientes para elegir nuevo jefe de la Sib

1 de septiembre de 2026
Mujeres de Cubulco reciben taller sobre protección del medio ambiente

Mujeres de Cubulco reciben taller sobre protección del medio ambiente

1 de septiembre de 2026
Presidente Bernardo Arévalo durante su discurso en la Escuela Politécnica.

Arévalo a los cadetes: “No administren únicamente el Ejército que recibieron; construyan el que el país necesita”

1 de septiembre de 2026
Guatemala de la Asunción
martes, septiembre 1, 2026
  • Iniciar Sesión
Agencia Guatemalteca de Noticias
  • Inicio
  • Nosotros
  • Noticias
  • Categorías
    • GOBIERNO
      • Presidencia
      • Vicepresidencia
      • Transparencia
      • Desarrollo Social
      • Gestión de Riesgos
    • NACIONALES
      • Seguridad
      • Educación
      • Salud
      • Infraestructura
      • Medio Ambiente
      • Clima y Estado del Tiempo
      • Galería Fotográfica
      • Bienestar Animal
    • DEPARTAMENTALES
      • Preservación de Idiomas Nacionales
      • Alta Verapaz
      • Baja Verapaz
      • Chimaltenango
      • Chiquimula
      • El Progreso
      • Escuintla
      • Guatemala
      • Huehuetenango
      • Izabal
      • Jalapa
      • Jutiapa
      • Petén
      • Quetzaltenango
      • Quiché
      • Retalhuleu
      • Sacatepéquez
      • San Marcos
      • Santa Rosa
      • Sololá
      • Suchitepéquez
      • Totonicapán
      • Zacapa
    • ECONOMÍA
      • Finanzas
      • Emprendimiento
      • Turismo
      • Inversión
    • INTERNACIONALES
    • SOCIEDAD Y CULTURA
      • Arte
      • Cultura
      • Ciencia y Tecnología
      • Cine y Televisión
      • SALUD Y VIDA
    • DEPORTES
      • Deportes Nacionales
      • Deportes Internacionales
Sin Resultados
Ver todos los resultados
Agencia Guatemalteca de Noticias
Sin Resultados
Ver todos los resultados

Centros de atención integral atenderán a mil 604 menores durante 2022

Los niños serán atendidos en los 42 CAI ubicados a nivel nacional.

AGN - Brenda Larios por AGN - Brenda Larios
17 de febrero de 2022
en Desarrollo Social, Educación, GOBIERNO
Los CAI cuentan con los protocolos sanitarios para la atención de los menores.

Los CAI cuentan con los protocolos sanitarios para la atención de los menores./ Foto: SBS.

Ciudad de Guatemala, 17 feb (AGN). – Para este año, la Secretaría de Bienestar Social (SBS) atenderá a mil 604 menores en sus centros de atención integral (CAI), ubicados en distintos puntos del territorio nacional.

Siguiendo las instrucciones del presidente Alejandro Giammattei, ya empezamos a brindar atención en los 42 CAI a nivel nacional, tomando en cuenta el semáforo epidemiológico, dijo el titular de esa dependencia, Francisco Molina, durante su visita a la colonia Bethania.

De acuerdo con el funcionario, se brindará atención en 60 municipios en alerta naranja y 6 que están en amarillo. Además, se contemplan 36 con indicadores de desarrollo durante el primer día de clases.

Cada uno de los recintos fue supervisado por personal del Departamento de Regulación de Centros de Cuidado Infantil Diario. para garantizar un regreso seguro a las aulas.

#PorMiVida #PorMiFamilia #PorMiTrabajo #YoValoroMiVida#YoMeVacuno

La #FamiliaSBS tiene clara su misión.@DrGiammattei @GuatemalaGob @PanchoMolinaM pic.twitter.com/ZKwh4OJK7e

— Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia (@somossbs) February 17, 2022

La verificación

Molina supervisó la reapertura de los primeros ocho  CAI que abrieron sus puertas. Durante el recorrido, indicó que el objetivo es recibir a pequeños grupos de niños, aplicando un estricto protocolo de prevención y contención contra el COVID-19. Agregó que todas las disposiciones para el funcionamiento de estos centros han sido avaladas por el Ministerio de Salud.

Por su parte, la subsecretaria de Preservación Familiar y Apoyo Comunitario, Lourdes Isaacs, explicó que desde enero el personal de los CAI empezó a preparar toda el área metodológica. Asimismo, realizaron simulacros para un regreso seguro tanto para los menores como para los trabajadores que los atienden.

#Preservación 📣

😷 Las instalaciones del Centro de Atención Integral #CAI Cobán, fueron desinfectadas contra virus e insectos dañinos, pues en la #FamiliaSBS mantenemos los protocolos contra el COVID-19 y otras enfermedades 👏🏼.

La #FamiliaSBS tiene clara su misión. pic.twitter.com/QDGOTiFSfI

— Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia (@somossbs) February 16, 2022

Protocolos sanitarios

De acuerdo con Isaacs, los colores naranja y amarillo en el semáforo permiten una atención grupal y de alimentación aplicando los debidos protocolos de bioseguridad. La diferencia es que en el primero de los colores solo se atiende al nivel inicial, mientras que en el segundo ya se pueden atender todos los grados.  Según lo establecido por el Ministerio de Educación, la atención en preprimaria se iniciará el lunes próximo.

En alerta roja solo se permite realizar, individualmente, la evaluación de indicadores de desarrollo de los pequeños, la cual consiste en valorar su evolución en hábitos y autonomía personal, desarrollo social, motricidad, desarrollo de lenguaje y desarrollo cognitivo.

Cada maestra evalúa a un niño por clase, a quien se le proporciona alimentación, de acuerdo con el tiempo que permanezca en el CAI, aseguró la subsecretaria.

Qué son los CAI

Los centros de atención integral forman parte del programa de preservación de la SBS, dirigido a familias vulnerables y de escasos recursos económicos.

En estos lugares, profesionales ofrecen cuidado diario, gratuito y responsable a hijos de padres y madres trabajadores, mientras estos cumplen su jornada laboral.

#Preservación 📣

😷 Las instalaciones del Centro de Atención Integral #CAI Zona 19, fueron desinfectadas contra virus e insectos dañinos gracias al apoyo del @MinSaludGuate, pues en la #FamiliaSBS mantenemos los protocolos contra el COVID-19 y otras enfermedades 👏🏼. pic.twitter.com/PN5fiYWwSM

— Secretaría de Bienestar Social de la Presidencia (@somossbs) February 16, 2022

La atención se otorga a niños de entre 8 meses y 6 años en la fase inicial de educación: lactantes, maternal y preescolar. También se atiende a pequeño de entre 7 y 12 años, con reforzamiento escolar y prevención de callejización. Además, se da acompañamiento educativo.

Adicionalmente, se brinda alimentación con base en recomendaciones de nutricionistas.

 

Lea también:

Aldea Las Lagunas cuenta con moderno puesto de Salud

bl/kg/ir

Etiquetas: CAISecretaria de Bienestar Social de la Presidencia
Agencia Guatemalteca de Noticias

AGN.GT - 2021

Sitio web desarrollado por:

  • SCSPR

Síguenos

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Sin Resultados
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Nosotros
  • Noticias
  • Categorías
    • GOBIERNO
      • Presidencia
      • Vicepresidencia
      • Transparencia
      • Desarrollo Social
      • Gestión de Riesgos
    • NACIONALES
      • Seguridad
      • Educación
      • Salud
      • Infraestructura
      • Medio Ambiente
      • Clima y Estado del Tiempo
      • Galería Fotográfica
      • Bienestar Animal
    • DEPARTAMENTALES
      • Preservación de Idiomas Nacionales
      • Alta Verapaz
      • Baja Verapaz
      • Chimaltenango
      • Chiquimula
      • El Progreso
      • Escuintla
      • Guatemala
      • Huehuetenango
      • Izabal
      • Jalapa
      • Jutiapa
      • Petén
      • Quetzaltenango
      • Quiché
      • Retalhuleu
      • Sacatepéquez
      • San Marcos
      • Santa Rosa
      • Sololá
      • Suchitepéquez
      • Totonicapán
      • Zacapa
    • ECONOMÍA
      • Finanzas
      • Emprendimiento
      • Turismo
      • Inversión
    • INTERNACIONALES
    • SOCIEDAD Y CULTURA
      • Arte
      • Cultura
      • Ciencia y Tecnología
      • Cine y Televisión
      • SALUD Y VIDA
    • DEPORTES
      • Deportes Nacionales
      • Deportes Internacionales

AGN.GT - 2021